
Эксперты по разработке Местного Плана Действий (МПД) и Плана Социально-Экономического Развития (ПСЭР)
МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой»
Эксперты по разработке Местного Плана Действий (МПД) и Плана Социально-Экономического Развития (ПСЭР).
В настоящее время МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» реализует проект «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» финансируемый Фондом Миростроительства ООН.
Проект нацелен на содействие местным органам власти в целевых сообществах, затронутых миграцией и подверженных конфликтам, чтобы они смогли разрабатывать и осуществлять местные планы действий (МПД и ПСЭР) по гендерно-чувствительному миротворчеству в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН 1325.
Возможность действенного и полноценного участия женщин, мигрантов и молодежи в общественно-политической жизни страны зачастую ограничена «в силу отсутствия опыта работы, знаний, политической зрелости и отработанной системы внутри институтов по подготовке женщин, мигрантов и молодежи к реальному участию». Проект работает в целях придания приоритетам женщин ключевого значения при принятии на всех уровнях решений, касающихся мира и безопасности. Для достижения этой цели должны быть устранены социальные, культурные и политические барьеры и риски в сфере защиты, ограничивающие всестороннее участие женщин в обеспечении и поддержании мира.
Женщины и мужчины по-разному воспринимают конфликты и, следовательно, по-разному оценивают мир. Признание этих различий, известных как гендерные аспекты, и их учет во всех элементах операций ООН по поддержанию мира – залог успеха миротворческих усилий Организации Объединенных Наций.
Операции по поддержанию мира обязаны осуществлять резолюции Совета Безопасности о женщинах, мире и безопасности в рамках всех функциональных областей миротворческой деятельности.
Требования:
- Опыт работы по разработке Местного Плана Действий (МПД) и Плана Социально-Экономического Развития (ПСЭР) в Кыргызской Республике;
- Опыт работы в разработке и подготовке аналитических отчётов, презентации, аналитических статей, публикации и рекомендации;
- Минимум 5 лет профессионального опыта в области инклюзивного и устойчивого развития, включая знания о гендерном равенстве и расширении прав и возможностей женщин (GEWE) и миростроительства;
- Технические знания в области мониторинга и оценки;
- Знание Правительственного плана реагирования на COVID-19 и общей глобальной пандемии COVID-19;
- Опыт в вопросах, касающихся женщин, мира, безопасности, миграции или миростроительства, считается сильным преимуществом;
- Управленческие навыки, в том числе навыки организации и взаимодействия с заинтересованными сторонами;
- Отличные аналитические навыки и навыки анализа данных;
- Опыт работы с международными организациями или межправительственными организациями считается преимуществом;
- Свободное владение русским и кыргызским языками (письменное и устное), знание английского языка приветствуется;
- Опыт по разработке модулей для тренингов и семинаров;
- Опыт проведение семинаров по определению проблем и концептуализации идей;
- Знание НПА КР в сфере принятия МПД и ПСЭР;
Обязанности:
- Проведение тренингов, семинаров, консультаций для созданных 6 рабочих групп на уровнях 6 пилотных Айыл Окмоту;
- Организовывать местные советы по безопасности и разрабатывать МПД согласно повестке «Женщины, мир и безопасность» в пилотных сообществах;
- Разработка 6 МПД и ПСЭР в 6 пилотных Айыл Окмоту с включением гендерно-чувствительного аспекта РСБ ООН 1325;
- Обеспечение жизненного цикла разработанного МПД и ПСЭР (обучение, консультация, разработка МПД и ПСЭР, участие в процессах согласования – слушания айыльных кенешей, принятие МПД и ПСЭР, отчеты, рекомендации);
- Экспертная поддержка координатору и команде проекта;
- Разработка «Дорожной карты» по реализации МПД и ПСЭР в каждом сообществе;
- Разработать политические рекомендации для информирования НПД по резолюции 1325 СБ ООН, основанные на результатах вовлечения сообщества в процессы изменения поведения и социальных норм;
- Ответственно выполнять работы, детально описанные в Техническом задании.
Условия
Заинтересованные кандидаты должны отправить подробное резюме на e-mail: office@roza.kg с пометкой «КОНКУРС на Эксперта по разработке Местного Плана Действий (МПД) и Плана Социально-Экономического Развития (ПСЭР)».
Периоды работы с 2 октября 2020 г по 31 марта 2021 г. (6 месяцев).
Заявки принимаются до 1 октября 2020 г. до 12.00 часов включительно. Рассматриваться и приглашаться на собеседование будут только наиболее подходящие кандидаты. Дополнительная информация по телефонам: 0312 62 16 03, 0556549154.
Конечный срок подачи заявок: до 17.00 часов 1.10.2020 г.
О Фонде
Международный общественный фонд (МОФ) «Инициатива Розы Отунбаевой» начал свою деятельность в январе 2012 года. Основной целью фонда является инициирование и реализация программ и проектов, которые будут способствовать социальному, политическому, экономическому и экологическому развитию Кыргызской Республики.